ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск



Насіння овочів оптом     Топливные брикеты, пини кей, pini kay, уголь, пини коал

Главная » История
16:30
История

Сельское хозяйство с приручением животных и выращиванием растений, было разработано, по крайней мере, 10 000 лет назад. Сельское хозяйство претерпело значительные изменения со времен раннего земледелия. В Передней АзииЕгиптеИндии началось первое планомерное выращивание и сбор растений, которые ранее собирались в диком виде.

Независимое развитие сельского хозяйства произошло в Северном и Южном Китае, в Африке СахельНовой Гвинее, части Индии и нескольких регионах Америки. Сельскохозяйственные практики, такие, как орошениесевооборот,удобрения, и пестициды были разработаны довольно давно, но добились больших успехов только в XX веке. Антропологические и археологические свидетельства из разных мест Юго-Западной Азии и Северной Африкиуказывают использования диких зерен около 20 тысяч лет назад.

В Китаерис и просо были одомашнены в 8000 г. до н. э., с последующим одомашниванием бобовых и соевых . В регионе Сахель местный рис и сорго были местного произростания, к 5000 г. до н. э. Местные культуры были одомашнены самостоятельно в Западной Африке [цитата необходима] и, возможно, в Новой Гвинее и Эфиопии. Доказательство присутствия пшеницы и некоторых бобовых в 6-м тысячелетии до н. э. были найдены в долине Инда.Апельсины культивировались в те же тысячелетия. Из сельскохозяйственных культур, выращиваемых в долине около 4000 г. до н. э. были, как правило, пшеница, горох, семя кунжутаячмень, даты и манго. К 3500 г. до н. э. выращиваниехлопка и текстиля были достаточно продвинутыми в долине. К 3000 г. до н. э. хозяйство риса началось. Тростниковый сахар также начал выращиваться в то же время. К 2500 г. до н. э., рис является важным компонентом продуктом питания в Мохенджо-Даро рядом с Аравийским морем. У индейцев были большие города с хорошо оснащенным зернохранилищем. В трех регионах Америка самостоятельно одомашнивала кукурузукабачкикартофель и подсолнухи.

С 1492 году в мире произошел, распространенный обмен растений и животных, известный как Колумбов Обмен. Сельскохозяйственные культуры и животные, которые ранее были известны только в Старом свете, теперь были привнесены в Новый свет, и наоборот. В частности, помидор стал фаворитом в Европейской кухне. Кукуруза и картофель также стали известны широким массам.Если под сельским хозяйством понимать масштабное интенсивное возделывания земли, монокультуры, организованноеорошение, и использование специализированного труда, звание «изобретателей сельского хозяйства» можно присвоитьшумерам, начиная 5500-м годом до нашей эры. Интенсивное сельское хозяйство позволяет содержать гораздо большуюплотность населения, чем при использовании методов охоты и собирательства, а также дает возможность для накопления избыточного продукта для межсезонья, использования, или продажи/обмена. Возможность фермеров, способных прокормить большое число людей, деятельность которых не имеют ничего общего с сельским хозяйством, стало решающим фактором в появлении постоянных армий.

С быстрым ростом механизации в конце XIX и XX векатрактора и, позже, комбайны, позволили производить сельскохозяйственные работы с ранее невозможной скоростью и в огромных масштабах.

На текущий момент ученые предложили несколько гипотез, чтобы объяснить историческое развитие сельского хозяйства.

  • Теория Оазиса.
  • Теория Пира.
  • Демографическая теория.
  • Эволюционная гипотеза.
  • Гипотеза одомашнивания

и другие




Просмотров: 551 | Добавил: borschaga | Теги: история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar